Поговорим о репетиторстве

Институт репетиторства основательно утвердился в нашем образовании. С чем это связано? На этот вопрос, наверное, смогут ответить социологи. Но мне думается, что проблема заключается не столько в качестве получаемого образования, сколько в том, что инфантильность – это огромная проблема нашей эпохи.

Инфантильны родители, которые не хотят прилагать усилия к воспитанию своих чад. Им кажется, что, заплатив деньги, они решат все вопросы. Не нужно учить ребенка самостоятельности, умению нести ответственность за свои действия, трудолюбию, способности ставить цели и достигать их… И как результат – инфантильны дети. Однажды моя знакомая на вопрос, были ли у нее репетиторы, ответила: «Мои родители не настолько богаты, чтобы оплачивать мою лень». Кстати, она весьма успешный человек.

Давайте посмотрим, что происходит с детьми. У подростка нет пока сформированной системы взглядов, ему нужны путеводители по жизни. И вот с одной стороны у него учитель, с другой – репетитор. Хорошо, если этот самый репетитор – ответственный человек. Но мой опыт говорит, что репетиторством сегодня часто занимаются люди не просто далекие от системы образования, но и откровенно не имеющие необходимых знаний в области преподаваемого предмета: всевозможные домохозяйки, которые решили, что, получив в далеком прошлом диплом, они прекрасно знают предмет. Вот и занимаются репетиторским чёсом, не выходя из дома, не обучаясь, не вникая в суть предъявляемых к ученикам требований. А подросток вынужден слушать и учителя (который работает для него бесплатно), и репетитора (которому родители платят деньги). Очень часто этот самый ученик получает противоречивую информацию. Кому верить?

Я устала бороться с такими репетиторами. Я устала бороться с безответственными родителями. Я устала доказывать, что я могу научить детей без репетитора, что деньги здесь мало что решают.

Что дальше? Начнется новый учебный год – и снова буду убеждать родителей во вредности и ненужности репетиторства. И снова родители будут убеждены: мы заплатили – значит всё схвачено. Только с репетиторами дети показывают худшие результаты, чем без него. Может быть, пора взрослеть, дорогие родители? Тогда повзрослеют и ваши дети.

Написать комментарий

КомментарииКомментариев: 0